Posted 17 мая 2017,, 07:05

Published 17 мая 2017,, 07:05

Modified 30 марта, 23:17

Updated 30 марта, 23:17

Стоимость золота повышается на геополитической неопределенности из-за Трампа

17 мая 2017, 07:05

Цена на золото растет в ходе торгов утром в среду, поскольку инвесторы реагируют на геополитическую неопределенность, связанную с политикой президента США Дональда Трампа.

По состоянию на 8:06 мск стоимость июньского фьючерса на золото на Нью-Йоркской бирже Comex поднялась на 0,55% до $1243,20 за тройскую унцию, сообщает ПРАЙМ.

Инвесторы отыгрывают геополитическую напряженность, вызванную политикой Трампа. Во вторник газета The New York Times выступила с утверждением, что Трамп просил экс-директора ФБР Джеймса Коми прекратить расследование в отношении бывшего помощника президента по нацбезопасности Майкла Флинна, но Белый дом это отрицает. По данным издания, Коми утверждает, что на встрече в феврале Трамп предлагал ему «выбросить из головы» дело Флинна. Нарастание геополитической неопределенности повышает спрос на безопасные активы, к которым традиционно относится золото.

Трамп уволил Коми на прошлой неделе, заявив, что тот неспособен выполнять свои обязанности. Коми вел расследование в отношении Трампа на предмет предполагаемых «связей с Россией», которые опровергают как в Белом доме, так и в Кремле.

Кроме того, газета The Washington Post ранее выступила с утверждением, что Трамп поделился с Лавровым на встрече в Белом доме сверхсекретной информацией о запрещенной в России террористической группировке «Исламское государство» (ИГ). Американские СМИ предполагают, что речь могла идти об угрозе терактов на самолетах. В Белом доме назвали публикацию лживой. Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что на встрече обсуждались «общие усилия и угрозы, связанные с терроризмом».