Posted 26 мая 2017,, 07:12

Published 26 мая 2017,, 07:12

Modified 31 января, 15:25

Updated 31 января, 15:25

Рост стоимости золота замедлился на данных протокола ФРС

26 мая 2017, 07:12

Темпы повышения цены на золото в ходе торгов утром в пятницу замедлились, поскольку инвесторы продолжают оценивать данные протокола майского заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США.

По состоянию на 9:23 мск стоимость августовского фьючерса на золото на Нью-Йоркской бирже Comex поднялась на 0,10% до $1261,10 за тройскую унцию, сообщает ПРАЙМ.

Темп роста цены на золото замедлился на растущих ожиданиях повышения ключевой ставки ФРС. Согласно данным протокола майского заседания, американский Центробанк допускает увеличение ставки в июне, несмотря на легкое замедление роста экономики страны в первом квартале. Золото чувствительно к повышению ставки, которое приведет к удорожанию американской валюты. Это, в свою очередь, снизит стоимость торгуемого в долларах золота, уменьшив спрос на него со стороны инвесторов, владеющих другой валютой.

По данным CME Group, трейдеры оценивают вероятность повышения ставки на июньском заседании ФРС в 87,7%. Ранее на этой неделе такая вероятность оценивалась в 83,1%.

Ранее золото дорожало на фоне опасений за состояние американской экономики. Так, в протоколе указано, что некоторые члены ФРС выразили обеспокоенность по поводу низкой инфляции и других воспринимаемых негативно экономических данных. Они, в частности, выразили сомнение в стабилизации инфляции у целевого уровня в 2%, а также улучшении ситуации на рынке труда.