Posted 29 мая 2017,, 08:59

Published 29 мая 2017,, 08:59

Modified 31 января, 15:27

Updated 31 января, 15:27

Кудрин «выталкивает» государство из нефтегазовой сферы

29 мая 2017, 08:59

Председатель совета Центра стратегических разработок (ЦСР), бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин убежден, что государство должно выходить из добывающих активов. Такое мнение он высказал в эфире телеканала «Россия 24».

«Нужно продавать миноритарные (государственные пакеты — ред.), но в каких-то ситуациях мы будем отказываться и от контроля», — указал экс-глава Минфина, пояснив, что государство должно выходить из тех отраслей, где присутствует конкуренция с частным сектором.

«Оставаться только в области, которая связана с вопросами национальной безопасности. Поэтому в финансовом секторе нужно уходить, в нефтяной (сфере — ред.) нужно уходить. Со временем когда-то это и в газовой произойдет, во всех других добывающих активах», — цитирует ТАСС Кудрина.

Он также подчеркнул, что российские власти должны быть более открыты в сфере приватизации для иностранных инвесторов. «Наша страна в отличие от развитых стран имеет большой объем государственной собственности. Государство может проводить приватизацию, а этот ресурс (средства — ред.) вложить и в инфраструктуру, и в технологии, и в образование. Но, это нужно быть более открытой страной, пригласить, в том числе иностранцев. Не только, чтобы российские компании покупали», — подчеркнул глава совета ЦСР.

На его взгляд, доходы от приватизации, аналогичные доходам 2016 года, бюджет РФ может получать еще примерно 10 лет. «В прошлом году правительство продавало ряд пакетов акций, включая „Роснефть“, получило больше 1 трлн рублей за один год. Мы можем много лет так жить, получая такие инвестиции. Лет десять примерно можем жить, получая такие объемы доходов», — добавил Кудрин.