Posted 31 мая 2017,, 10:32

Published 31 мая 2017,, 10:32

Modified 30 марта, 23:08

Updated 30 марта, 23:08

Торги на фондовых рынках Европы проходят в основном на подъеме

31 мая 2017, 10:32

Большинство ведущих фондовых площадок стран Западной Европы растут в начале сегодняшних торгов.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 11:40 мск потерял 0,07% и оказался на отметке 390,24 пункта. Таким образом, он демонстрирует снижение пятый день подряд, сообщает «Финмаркет».

Французский CAC 40 к этому времени снизился на 0,12%. Между тем, германский индикатор DAX поднялся на 0,1%, британский FTSE 100 — на 0,31%. Индекс пятидесяти крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 потерял 0,01%.

Благоприятное влияние на рынок Великобритании оказывает снижение стоимости фунта стерлингов после того, как свежий опрос показал, что Консервативная партия Терезы Мэй может потерять большинство в парламенте по итогам досрочных выборов, которые состоятся на следующей неделе.

Среди крупных британских компаний в ходе торгов в среду дорожают акции Unilever — на 1%, British American Tobacco — на 0,8% и Diageo — на 0,9%.

Цена бумаг авиагруппы International Consolidated Airlines Group S.A. (IAG), в состав которой входят британская British Airways и испанская Iberia, на торгах в Лондоне повысилась на 1,1% после падения на 1,4% днем ранее. British Airways сообщила во вторник о полном восстановлении функционирования компьютерных систем после сбоя, ставшего причиной отмены множества рейсов в лондонских аэропортах за последние 3 дня.

В то же время статданные из Китая оказали негативное воздействие на сырьевой сектор. В частности, снижаются котировки акций Rio Tinto — на 1,8%, Anglo American — на 1,7%, BHP Billiton — на 1,3% и ArcelorMittal — на 1,6%.

Значение официального индекса менеджеров закупок (PMI) в КНР в текущем месяце не изменилось — 51,2 пункта. Тем не менее, индикатор уже десять месяцев держится выше 50 пунктов — границы между снижением и ростом деловой активности в секторе. Опрошенные The Wall Street Journal аналитики в среднем прогнозировали снижение индекса PMI в промышленной сфере до 51 пункта.

Безработица в Германии в мае опустилась до 5,7%, что является новым минимальным значением с момента воссоединения страны в 1990 году, сообщило Федеральное агентство по трудоустройству (BA). Месяцем ранее показатель находился на отметке 5,8%. При этом количество безработных в ФРГ в прошлом месяце уменьшилось на 9 тыс. после сокращения на 15 тыс. в апреле.

Аналитики в среднем ожидали в прошлом месяце снижения числа безработных на 15 тыс. и падения безработицы до 5,7%, по данным Trading Economics. По результатам опроса The Wall Street Journal, эксперты прогнозировали сокращение на 14,5 тыс.

Потребительские цены во Франции, гармонизированные со стандартами Европейского союза, в мае не изменились по сравнению с предыдущим месяцем и выросли на 0,9% в годовом выражении, свидетельствуют предварительные данные Национального статистического управления Insee. Таким образом, инфляция замедлилась по сравнению с апрелем, когда подъем составил соответственно 0,1% и 1,4%.