Posted 3 июня 2017,, 06:47

Published 3 июня 2017,, 06:47

Modified 31 января, 15:32

Updated 31 января, 15:32

Глава Роструда «вычислил» самую нужную для страны профессию

3 июня 2017, 06:47
Сюжет
ПМЭФ-2017

Глава Роструда Всеволод Вуколов считает, что российским предприятиям сейчас сложно найти специалистов инженерной отрасли, и необходимо увеличить количество выпускников в сфере производства. Об этом он заявил в рамках Петербургского международного экономического форума.

«На сегодняшний день главная (проблема) все-таки для предприятий — они не могут найти специалиста в инженерной отрасли, не могут найти именно специалиста в сфере производственного блока. Поэтому, конечно, с моей точки зрения, необходимо уделять внимание подготовке специалистам именно в сфере производства», — сказал Вуколов в интервью РИА «Новости».

Как полагает глава ведомства, главной задачей сегодня является повышение производительности труда, поэтому необходимо переобучение людей тех профессий, которым сложно найти работу. Так, по его мнению, они могли бы найти себя в других отраслях экономики.

В целом, Вуколов отметил, что российский рынок труда стабилизируется, и кризисные явления сходят на нет.

«Действительно, количество безработных снижается и рынок труда стабилизируется. То есть цифры возвращаются на естественные для себя позиции», — указал чиновник.

На его взгляд, «кризисные явления, они, конечно, сходят на нет, и те показатели, которые мы сегодня видим и по высвобождению, и по нашим показателям, связанным с простоем, эти показатели существенно снижаются».

Кроме того, подчеркнул Вуколов, на сегодняшний день главной для ведомства задачей является работа над качеством предлагаемых вакансий, причем отдельно для категории людей с инвалидностью.