Posted 5 июня 2017,, 07:15

Published 5 июня 2017,, 07:15

Modified 30 марта, 23:06

Updated 30 марта, 23:06

Российский фондовый рынок начал неделю ростом индексов

5 июня 2017, 07:15

Торги на российском рынке акций стартовали в понедельник ростом основных индексов: ММВБ к 10:01 мск прибавил 0,36% к предыдущему закрытию и достиг 1888,63 пункта; РТС к этому времени поднялся на 0,56% до 1051,91 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

Как отмечает начальник аналитического отдела ИФК «Солид» Олег Шагов, котировки августовских фьючерсов на нефть эталонной марки Brent «прибавляют на фоне «катарского кризиса». «Саудовская Аравия, Бахрейн, Египет, ОАЭ заявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром, а также приостановке с ним воздушного и морского сообщения, обвиняя Катар в поддержке террористических группировок», — говорится в обзоре эксперта.

По его оценке, «результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня складывается близким к нейтральному».

Шагов предполагает, что «при улучшении внешнего фона» индекс ММВБ «продолжит отыгрывать понесенные на прошлой неделе потери».

«Сегодня внутридневная динамика российского фондового рынка продолжит формироваться под влиянием поведения мировых цен на нефть, западных фондовых индикаторов, а также изменения курса рубля, выходящих данных экономической статистики и происходящих событий. Из числа предстоящих российских событий, способных оказать значимое влияние на котировки отдельных финансовых инструментов, стоит выделить запланированное выступление главы Банка России Эльвиры Набиуллиной в Госдуме, ожидающееся объявление Минфином РФ целевого объема покупок валюты в текущем месяце», — указывает аналитик.