Posted 5 июня 2017,, 12:40

Published 5 июня 2017,, 12:40

Modified 30 марта, 23:05

Updated 30 марта, 23:05

Apple и Amazon нацелились на покупку производства микрочипов Toshiba

5 июня 2017, 12:40

Американские компании Apple и Amazon планируют купить производство полупроводниковых микрочипов Toshiba. Об этом в интервью газете Nikkei заявил генеральный директор тайванской компании по производству электроники Foxconn Терри Гоу.

По данным источников издания, покупкой микрочипов Toshiba интересуются 5 компаний. Больше всех за покупку производства предлагает Foxconn — около 2 трлн иен ($18,2 млрд), сообщает РБК.

«Apple и Amazon предлагают деньги сообща, но я не могу комментировать, сколько именно предлагает каждая компания», — отметил Гоу. Его комментарий стал первым официальным подтверждением того, что две компании участвуют в торгах.

Apple и Amazon являются основными клиентами компании Foxconn. Более половины доходов Foxconn получает от поставки компонентов и сборки гаджетов для Apple. В то же время Foxconn производит для Amazon электронные книги Kindle и «умные» колонки Echo.

В январе 2017 года Toshiba утвердила планы по выделению производства микрочипов в отдельную компанию и начала поиски сторонних инвестиций. Таким образом, Toshiba планировала избежать многомиллиардных убытков после того, как вложила средства в атомную энергетику США. По словам источника, Toshiba оценила компанию по производству микрочипов в сумму порядка 1-1,5 трлн иен ($9-13 млрд). Полупроводниковые чипы Toshiba являются компонентом для хранения данных и используются в смартфонах и персональных компьютерах.