Posted 6 июня 2017,, 13:24

Published 6 июня 2017,, 13:24

Modified 30 марта, 23:04

Updated 30 марта, 23:04

СП: Бюджет получит на 200 млрд рублей меньше от госкомпаний

6 июня 2017, 13:24
В Счетной палате пояснили, что правительство не учло снижение выплат от «Газпрома» и риски от снижения норматива для оборонных предприятий.

Федеральный бюджет получит на 205 млрд рублей меньше дивидендов госкомпаний, чем планировал Минфин. Об этом заявила глава Счетной палаты Татьяна Голикова на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам, передает РБК.

По ее словам, правительство не учло снижение выплат от «Газпрома» и риски от снижения норматива для оборонных предприятий. Таким образом, план по сбору дивидендов с госкомпаний будет выполнен только на 58%, оценивает Счетная палата. Действующий закон о бюджете предусматривает получение дивидендов в 2017 году на сумму 483,5 млрд рублей, и правительство во внесенных в Госдуму поправках сохраняет этот прогноз.

Законопроект о поправках в бюджет не учитывает уточненный прогноз Росимущества по дивидендам, отметили в СП. По данным Росимущества, бюджет должен получить на 19,8% меньше дивидендов, чем запланировано в поправках. Письмо с уточненным прогнозом Росимущества было направлено в Минфин 15 мая — в нем говорится, что бюджет получит 387,5 млрд рублей (на 95,7 млрд рубле меньше, чем указано в поправках). В частности, дивидендные выплаты «Газпрома» в пользу Росимущества будут на 98,3 млрд рублей меньше, чем указано в законопроекте, следует из документа Счетной палаты.

Кроме того, в предложенных бюджетных поправках не учтены риски возможного принятия правительством отдельных решений по изменению норматива отчислений в отношении предприятий оборонно-промышленного комплекса и других компаний, как это случалось в предыдущие годы, отмечает Счетная палата.