Posted 7 июня 2017,, 13:43

Published 7 июня 2017,, 13:43

Modified 31 января, 15:36

Updated 31 января, 15:36

Катарский риал подешевел к доллару до минимума за 11 лет

7 июня 2017, 13:43

Курс катарского риала к доллару США продолжил опускаться на фоне разрыва рядом арабских государств отношений с Дохой и достиг рекордно низкого значения за последние 11 лет.

В среду на спотовом валютном рынке за один доллар давалось 3,65 риала. Показатель во вторник был на одну сотую риала выше, что являлось антирекордом за последние 8 лет, сообщает РИА «Новости».

В понедельник Саудовская Аравия, Бахрейн, ОАЭ и Египет объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром, прекратив с ним всякое сообщение. К ним присоединились Йемен, временное правительство Ливии, Мальдивы, Маврикий и Коморские острова.

Причиной такого шага послужили обвинения в адрес катарских властей в поддержке террористической деятельности, в том числе террористических организаций «Аль-Каида» и «Исламское государство» (запрещены в РФ).

Как заявил вчера глава МИД ОАЭ Анвар Гаргаш, Катару следует представить план действий по урегулированию дипломатического кризиса, прежде чем Доха попытается восстановить отношения с арабскими государствами. «После того как договоренности были нарушены, нам нужен гарантированный план действий для восстановления доверия», — указал министр в Twitter.