Posted 8 июня 2017,, 06:10

Published 8 июня 2017,, 06:10

Modified 31 января, 15:36

Updated 31 января, 15:36

Фондовые торги в США завершились в «зеленой зоне»

8 июня 2017, 06:10

Американские фондовые индикаторы выросли по итогам вчерашних торгов на фоне публикации текста будущего выступления экс-главы ФБР Джеймса Коми в Сенате США.

Индекс Dow Jones Industrial Average прибавил 0,18% и закрылся на отметке 21173,69 пункта. Индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ Composite поднялся на 0,36%, достигнув 6297,38 пункта. Значение индекса широкого рынка S&P 500 увеличилось на 0,16% до 2433,14 пункта, сообщает ПРАЙМ.

В четверг состоится выступление Коми в Сенате по делу о «вмешательстве РФ» в выборы США. Опубликованный в среду текст его речи не содержал в себе серьезных сенсаций, что заставило инвесторов вздохнуть с некоторым облегчением.

Как следует из речи, Коми подтверждает Конгрессу, что президент Дональд Трамп в январе просил его о лояльности на частном приеме. Экс-глава ФБР также заявляет, что ведомство не проводило расследование лично в отношении Трампа, однако президент США предлагал ему прекратить «российское» расследование и закрыть расследование в отношении бывшего советника президента по национальной безопасности Майкла Флинна.

«Заявление не было таким катастрофическим, как могло бы быть», — отметил президент Empire Executions Петер Коста, добавив, что оно «вряд ли приведет к фиаско — скорее, это просто еще одна вещь, с которой приходится сталкиваться президенту».

В четверг же состоятся еще два ожидаемых события — внеочередные всеобщие выборы в парламент Великобритании и заседание Европейского Центробанка (ЕЦБ). Эксперты полагают, что регулятор сохранит все параметры монетарной политики без изменений. В то же время ожидается, что ЕЦБ в ходе заседания обсудит отказ от мер стимулирования экономики.