Posted 20 июня 2017,, 14:40

Published 20 июня 2017,, 14:40

Modified 31 января, 15:45

Updated 31 января, 15:45

Аналитик: Если будут введены новые санкции в отношении РФ, доллар может подняться до 60 рублей

20 июня 2017, 14:40

Сегодня курс пары доллар/рубль в ходе торгов на валютном рынке поднялся до 59,4. Он превысил уровень 59 руб. за доллар США впервые с марта, а за пять торговых сессий пара доллар/рубль прибавила почти 4%, отметил старший аналитик Альпари Роман Ткачук.

«В январе—мае рубль выглядел более чем уверенно. В первой половине июня он стойко перенес снижение нефтяных котировок, Brent упала на 10%, при этом рубль ослаб лишь на 1%. На этом фоне стоимость нефти в рублях опустилась ниже 2700 руб. за „бочку“ и находилась на этом уровне более недели. Исторически такой низкий уровень — прямой негатив для российского бюджета, — отмечает эксперт. — Почему же ослабление рубля произошло именно сейчас? На наш взгляд, спусковым крючком послужило обсуждение новых санкций в отношении российского финансового сектора в Сенате США».

По словам Ткачука, сейчас в глазах инвесторов, в том числе западных, рубль — это, прежде всего, валюта с высоким уровнем доходности.

«Лишь во вторую очередь это товарная валюта. В пятницу Центробанк РФ снизил ключевую ставку, но она находится на уровне 9%, и это достаточно высокая цифра в сравнении с доходностью 0,5-1,5% по облигациям развитых стран. В последний год рубль пользовался популярностью в качестве валюты carry trade, российские облигации раскупались как горячие пирожки. Но обсуждение новых санкций — это рост рисков, что, соответственно, сподвигло спекулянтов сократить часть своих позиций в российских ОФЗ. Показательно, что продажи ОФЗ наблюдаются четыре торговых сессии подряд. Дальнейшая динамика будет зависеть от того, будут ли введены новые санкции к России», — пояснил аналитик.

Эксперт уточнил, если санкции введены не будут, то рубль отыграет потери. В противном случае доходность российских облигаций в глазах carry traders может не перекрыть политические риски.

«В этом случае постепенный исход инвесторов из российских облигаций может продолжиться, а доллар/рубль может подняться в район 60. Сейчас никакой паники на рынках не наблюдается, причин для сильного ослабления рубля нет. Происходящее небольшое ослабление рубля позитивно для российской экономики (прежде всего, компаний-экспортёров), но негативно для населения — летний отдых в Европе для россиян может немного подорожать», — резюмировал эксперт.