Posted 22 июня 2017,, 15:20

Published 22 июня 2017,, 15:20

Modified 31 января, 15:47

Updated 31 января, 15:47

S&P считает качество банковского надзора в России низким

22 июня 2017, 15:20

Международное рейтинговое агентство S&P Global Rating считает качество банковского надзора в России низким, а работу ЦБ РФ с проблемными банками непоследовательной и непрозрачной. Об этом говорится в обзоре агентства «Оценка отраслевых и страховых рисков банковского сектора: Российская Федерация».

«Вместе с тем, мы считаем качество банковского надзора низким. Мы считаем, что работа регулирующего органа с проблемными банками не является последовательной и прозрачной. По нашему мнению, вмешательство Банка России в реструктуризацию ряда проблемных банков было недостаточно оперативным», — пишут аналитики.

При этом, по мнению экспертов, несмотря на проблемы у отдельных кредитных организаций, ЦБ РФ удалось сохранить стабильность и доверие общества к банковскому сектору страны.

«Мы ожидаем, что в будущем государственная поддержка будет доступна главным образом государственным банкам и, возможно, нескольким крупным системно значимым частным банкам. Мы также полагаем, что государственные банки сохранят прочные позиции на рынке, а конкуренция в банковском секторе будет усиливаться», — подчеркивает S&P.