Posted 23 июня 2017,, 15:10

Published 23 июня 2017,, 15:10

Modified 31 января, 15:48

Updated 31 января, 15:48

Фармкомпании заявили об угрозе доступности жизненно важных лекарств в России

23 июня 2017, 15:10
Иностранные фармпроизводители просят Минздрав пересмотреть предложенные им правила расчета цен на данную категорию лекарств.

Ассоциация международных фармацевтических производителей (AIPM) предупредила, что проект постановления Минздрава о новых правилах регистрации цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП) вместе с другими инициативами регуляторов (в частности, проектом по маркировке лекарств) ставят под угрозу доступность лекарств — и новых, и уже выпускаемых. Об этом говорится в письме, которое ассоциация направила 16 июня министру здравоохранения Веронике Скворцовой, сообщает РБК.

Документ с отметкой о получении письма в министерстве есть в распоряжении издания.

Так, в письме отмечается, что при изменении правил ценообразования на ЖНВЛП стоило бы «ограничиться только коррекцией основных хорошо известных на рынке проблем». Любые резкие изменения ведут к «дестабилизации всего рынка», а за последние семь лет методология ценообразования ЖНВЛП изменялась 5 раз, последний раз — в 2015 году, жалуются международные фармпроизводители. По их мнению, инициативы регулятора «ставят под вопрос развитие инвестиций в производство и трансфер технологий».

В AIPM, однако, полагают, что при условии ежегодных ценовых проверок проводить разовую массовую «принудительную» перерегистрацию нет необходимости. А для расчета стоимости лекарств ассоциация предлагает создать единый перечень стран и исходить из среднего арифметического от действующих в них цен или хотя бы от трех самых низких.

По словам авторов письма, в целом процедура регистрации усложнится из-за расширения перечня необходимых документов. Кроме того, AIPM предлагают исключить из списка ЖНВЛП препараты, продающиеся без рецепта, поскольку они не соответствуют потребностям системы здравоохранения и ведут к необоснованным расходам государства.