Posted 26 июня 2017,, 12:16

Published 26 июня 2017,, 12:16

Modified 31 января, 15:49

Updated 31 января, 15:49

Медведев: Влияние санкций на Россию может усилиться

26 июня 2017, 12:16
В связи с этим он призвал подходить ко всем решениям предельно прагматично, и никаких завышенных ожиданий быть не должно.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев не исключил усиление негативного влияния санкций на экономику России. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Медведев напомнил, что продолжается подготовка проекта нового трехлетнего бюджета на период 2018—2020 годов.

«Подходить ко всем нашим решениям надо предельно прагматично, никаких завышенных ожиданий быть не должно в силу понятных причин, даже несмотря на то, что в начале года цены на нефть держались чуть выше, чем планировалось. Сырьевой рынок остается весьма нестабильным, это видно по колебаниям цен, которые были зафиксированы на прошлой и позапрошлой неделе. Сохраняется действие других негативных факторов, более того, целый ряд из них может даже усилиться, я имею в виду так называемые санкции. Действует ограничение по доступу на рынки капиталов. Все это надо учитывать», — подчеркнул Медведев.

Он добавил, что еще в апреле правительство избрало базовый вариант в качестве сценария, на который будет ориентироваться федеральный бюджет. «Работать мы продолжим на его (базового варианта) основе», — констатировал он.
20 июня 2017 года Минфин США ввел ограничительные меры против 38 человек и организаций в связи с ситуацией на Украине. Среди прочих в списке оказалась частная российская военная компания (ЧВК) «Вагнер» и лично ее руководитель подполковник запаса Дмитрий Уткин.
Санкции затронули и фирмы бизнесмена Евгения Пригожина Concord-catering («Конкорд кейтеринг») и Concord Management and Consulting («Конкорд менеджмент и консалтинг»).
Ограничения введены также против дочерних компаний «Транснефти» — «Черномортранснефть», «Гипротрубопровод», негосударственного пенсионного фонда «Транснефть» и других структур.
Среди частных лиц в списке числятся член Совета Федерации, спецпредставитель президента РФ по взаимодействию с организациями соотечественников за рубежом Александр Бабаков и двое его сотрудников — Александр Воробев и Михаил Плисюк.
Под санкции попали 11 человек и организаций из Крыма, организации самопровозглашенных Донецкой и Луганской народной республик (ДНР и ЛНР), а также ЦБ этих республик и российский ЦМР-банк («Центр международных расчетов»).
По утверждению некоторых СМИ, ЧВК «Вагнер», укомплектованная отставными офицерами различных силовых структур, принимала участие в боевых действиях в Донбассе и Сирии в 2014—2015 годах. Подтвердить или опровергнуть эту информацию сложно из-за крайней закрытости организации.