Posted 29 июня 2017,, 08:11

Published 29 июня 2017,, 08:11

Modified 30 марта, 22:51

Updated 30 марта, 22:51

Нефть Brent впервые за 2 недели пробила вверх отметку в $48 за баррель

29 июня 2017, 08:11

Рост мировых цен на «черное золото» ускорился в четверг на фоне сокращения добычи в США, при этом стоимость нефти эталонной марки Brent впервые с 14 июня превысила отметку в $48 за баррель.

По состоянию на 10:21 мск цена сентябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent выросла на 0,86% до $47,95 за баррель. Ранее в ходе торгов она поднималась выше $48 за баррель. Цена августовских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась на 0,94% до $45,16 за баррель, сообщает РИА «Новости».

Как отмечает региональный директор социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ Павел Салас, «рынок с трепетом ждал данных Министерства энергетики США и не был разочарован». «Главное, что порадовало быков, это падение объемов добычи, причем максимальное с августа 2016 года. Не остался без внимания и факт сокращения запасов бензина, тогда как запасы сырой нефти выросли совсем незначительно», — говорится в обзоре эксперта.

На его взгляд, «сокращение производства может сигнализировать о двух моментах». «Во-первых, на активности сланцевых компаний сказались погодные условия на побережье Мексиканского залива. Причем этот фактор может отразиться и на показателях текущей недели. Во-вторых, это может указывать на влияние недавнего обвала цен, который вынудил сланцевиков сбавить обороты. В любом случае котировки получили краткосрочный позитивный сигнал, и если следующий отчет выйдет в аналогичном ключе, Brent способна показать более внушительный подъем», — полагает Салас.

По его мнению, «с технической точки зрения котировкам необходимо прорваться выше уровня 48, что улучшит ближайшие перспективы нефти». «На попытках тестирования психологической отметки цены могут натолкнуться на сопротивление в районе 48,30, для пробоя которого потребуются свежие катализаторы. В ближайшие дни таковым может послужить отчет по числу буровых в США, если отразит сокращение количества активных установок», — добавляет аналитик.