Posted 4 июля 2017,, 06:22

Published 4 июля 2017,, 06:22

Modified 30 марта, 22:49

Updated 30 марта, 22:49

Нефть дешевеет, Brent пытается удержаться выше $49 за баррель

4 июля 2017, 06:22

Мировые цены на «черное золото» утром во вторник снижаются в ходе электронных торгов на Лондонской и Нью-Йоркской биржах.

Сентябрьские фьючерсы на нефть эталонной марки Brent просели на Лондонской бирже ICE Futures на 0,54% до $49,41 за баррель. Августовские фьючерсы на легкую нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) опустились на 0,51% до $46,83 за баррель.

Как отмечает старший аналитик «Альпари» Роман Ткачук, «нефть перекуплена, поскольку накоплено большое количество длинных позиций». «Коррекция вниз назрела, но предсказать от какой именно отметки она начнется, пока сложно. Ситуация с точностью до наоборот напоминает положение дел в середине июня, когда нефть снижалась в течение нескольких дней подряд, а на рынке накопилось большое количество коротких позиций. Именно они стали топливом для текущего роста», — говорится в обзоре эксперта.

По его словам, «в ближайшее время повышенная волатильность нефтяных котировок сохранится». «В среднесрочной перспективе Brent будет торговаться в боковике на уровнях $45-55 за баррель. На горизонте не видно факторов, способных вывести ее из этого диапазона», — полагает Ткачук.

Он констатирует, что «против нефти в последние дни играют усиление доллара и рост добычи в Ливии». «Экспорт из этой африканской страны достиг 715 тысяч баррелей в сутки — максимум за три года, а добыча выросла до 902 тысяч баррелей (по данным National Oil Corp). С другой стороны, в пользу нефти — замедление сланцевого бума в США. На прошлой неделе количество активных нефтяных буровых установок снизилось на 2. Сегодня торговая активность будет пониженной. В США празднуется День независимости, американские биржи закрыты. Сегодняшняя торговая сессия будет непоказательной для дальнейшей динамики», — добавляет аналитик.