Posted 5 июля 2017,, 06:22

Published 5 июля 2017,, 06:22

Modified 31 января, 15:56

Updated 31 января, 15:56

Нефть дешевеет, Brent держится выше $49 за баррель

5 июля 2017, 06:22

Мировые цены на «черное золото» утром в среду снижаются в ходе электронных торгов на Лондонской и Нью-Йоркской биржах.

Сентябрьские фьючерсы на нефть эталонной марки Brent опустились на Лондонской бирже ICE Futures на 0,24% до $49,53 за баррель. Августовские фьючерсы на легкую нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) просели на 0,19% до $46,98 за баррель, сообщает «Газета.Ru».

Как отмечает старший аналитик «Альпари» Роман Ткачук, «вчера котировки барреля Brent в моменте поднимались до уровня $50 впервые за месяц». «Однако преодолеть эту психологическую отметку нефть не смогла. В конце дня последовал откат вниз. Как результат, по итогам сессии нефть показала символический минус (на 0,14%), прервав, таким образом, восьмидневный рост. Впрочем, вчерашняя торговая сессия непоказательна. Американские биржи были закрыты в связи с празднованием Дня независимости, а торговая активность на других площадках была пониженной», — говорится в обзоре эксперта.

По его словам, «с точки зрения технического анализа, уровень $50 за баррель Brent может выступить в качестве разворотного». «От него может начаться откат вниз. Коррекция назрела, Brent выглядит перекупленной. Не в пользу нефти играет рост добычи в Ливии, Нигерии, Иране и странах, не входящих в ОПЕК. Так, производство „черного золота“ в Ливии достигло 1 млн баррелей в день, а в Иране преодолело планку 3,9 миллиона баррелей в сутки», — констатирует Ткачук.

На его взгляд, «в среднесрочной перспективе для Brent актуальным является боковик на уровнях $45-55 за баррель». «В связи с праздником в США отчетность по рынку нефти на этой неделе будет торговаться на день позже», — напоминает аналитик.