Posted 5 июля 2017,, 14:59

Published 5 июля 2017,, 14:59

Modified 30 марта, 22:48

Updated 30 марта, 22:48

Nokia и Xiaomi заключили соглашение о перекрестных лицензиях

5 июля 2017, 14:59

Финский производитель мобильных телефонов Nokia и китайский вендор Xiaomi Technology подписали лицензионное патентное соглашение.

Сделка подразумевает взаимное предоставление перекрестных лицензий, кроме того, Nokia будет поставлять Xiaomi оборудование сетевой инфраструктуры, сообщает «Вести Экономика».

Финансовых условий сделки стороны не раскрывают. Договор предусматривает перекрестное лицензирование патентов в области стандартов мобильной связи. Также в рамках партнерства Nokia будет поставлять Xiaomi оборудование для сетевой инфраструктуры.

В будущем стороны не исключают тесного сотрудничества в таких сферах, как Интернет вещей, дополненная и виртуальная реальности и создание искусственного интеллекта. «Xiaomi является одним из ведущих производителей смартфонов, и мы рады, что договорились с ней», — прокомментировал президент и генеральный директор Nokia Раджив Сури.

Портал Gizmochina также приводит слова инсайдера, который утверждает, что в результате соглашения Xiaomi предоставит процессоры Surge S1 для нового смартфона Nokia. Также HMD Global поможет Xiaomi попасть на рынки США и других стран, добавляет источник.

Nokia имеет лицензионные соглашения с ведущими производителями коммуникаторов Apple и Samsung Electronics, но договор с Xiaomi — первая подобная сделка финского вендора с китайским производителем электроники.