Posted 6 июля 2017,, 12:59

Published 6 июля 2017,, 12:59

Modified 30 марта, 22:47

Updated 30 марта, 22:47

Uber решил временно прекратить работу в Финляндии

6 июля 2017, 12:59

Сервис такси Uber на год прекращает работу на территории Финляндии, сообщает газета Helsingin Sanomat со ссылкой на финское отделение компании.

Компания планирует вернуться в республику летом 2018 года, когда в силу должен вступить находящийся на рассмотрении парламента страны закон об оказании услуг по перевозкам, отмечает ТАСС.

«Хотя мы с воодушевлением ждем вступления в силу нового регулирования, мы пришли к выводу, что лучшим решением будет объявить паузу в работе Uber с 15 августа», — указал глава финского отделения сервиса Йоел Ярвинен.

Пока Uber действует только в Хельсинки. В будущем компания намерена сделать сервис доступным и в других финских городах.

В конце июня окружной суд Хельсинки арестовал имущество Ярвинена. Его подозревают в незаконном оказании услуг по перевозке пассажиров на такси. Uber действует в Финляндии с 2014 года, и полиция рассмотрела за это время уже десятки случаев нелегальных перевозок за счет предоставляемого компанией сервиса. Причина, почему эта деятельность считается в республике незаконной, состоит в том, что у многих работающих на компанию в Финляндии людей нет необходимой для этого по местным законам лицензии таксиста.

Согласно решению суда, стоимость арестованного имущества главы Uber составит €250 тыс. Если его признают виновным, оно может быть конфисковано для покрытия нанесенного его действиями ущерба.