Posted 7 июля 2017,, 03:59

Published 7 июля 2017,, 03:59

Modified 31 января, 15:58

Updated 31 января, 15:58

Минюст США обвинил экс-менеджера Audi в мошенничестве в связи с дизельным скандалом

7 июля 2017, 03:59

Минюст США предъявил обвинения бывшему менеджеру Audi за его организацию подтасовки результатов тестов на выбросы вредных веществ автомобилей, передает Bloomberg со ссылкой на заявление ведомства.

Согласно заявлению, 60-летний итальянец Джованни Памио был одним из руководителей группы разработки дизельных двигателей компании Audi, которая является подразделением автоконцерна Volkswagen. Компанию Volkswagen обвиняют в оснащении автомобилей программными обеспечениями (ПО), занижающими реальный показатели выбросов вредных веществ.

«Памио и его сообщники намеренно не раскрывали функции программного обеспечения», — сказали в ведомстве. Представители компании Audio отказались давать изданию комментарии.

В начале июня сообщалось, что Audi отозвала около 24 тыс. автомобилей А7 и А8, собранных в период с 2009 года по 2013 год, для того, чтобы обновить ПО после заявления Минтранса Германии о том, что данное обеспечение занижало показатели выбросов. Расследование по делу «дизельного скандала» было расширено, в марте на двух заводах Audi и в офисе Volkswagen были проведены обыски по делу о намеренном занижении показателей выбросов токсичных газов.