Posted 7 июля 2017,, 06:00

Published 7 июля 2017,, 06:00

Modified 31 января, 15:58

Updated 31 января, 15:58

Банк из топ-200 остался без лицензии

7 июля 2017, 06:00
Согласно данным отчетности, по величине активов банк «Легион» на 1 июня 2017 года занимала 157 место в банковской системе Российской Федерации.
Центробанк отозвал лицензию у столичного банка «Легион». Об этом сообщает пресс-служба регулятора.
Основным направлением деятельности банка было финансирование инвестиционных проектов. При этом кредитная организация осуществляла мероприятия, направленные на уклонение от исполнения требований надзорного органа об адекватной оценке принятых кредитных рисков. Создание необходимых резервов на возможные потери по ряду низкокачественных активов выявило полную утрату у «Легиона» собственных средств. Кроме того, финансовое положение кредитной организации значительно ухудшилось в связи с пропажей из кассы банка материальных ценностей в крупном объеме.
Банк России неоднократно применял в отношении «Легион» меры надзорного реагирования, включая ограничения и запрет на привлечение вкладов населения. Но руководители и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности.
Решение Банка России принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, значением всех нормативов достаточности собственных средств (капитала) ниже двух процентов, снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения уставного капитала, установленного на дату государственной регистрации кредитной организации, учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных Федеральным законом «O Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».
В банке назначена временная администрация сроком действия до момента определения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.
АКБ «Легион» — участник системы страхования вкладов, предусмотрена выплата страхового возмещения вкладчикам банка, в том числе индивидуальным предпринимателям, в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика.
Согласно данным отчетности, по величине активов кредитная организация на 1 июня 2017 года занимала 157 место в банковской системе Российской Федерации.