Posted 11 июля 2017,, 02:44

Published 11 июля 2017,, 02:44

Modified 30 марта, 22:46

Updated 30 марта, 22:46

ФАС проверила законность открытия новых магазинов «Пятерочка» и «Магнит» на Ставрополье

11 июля 2017, 02:44

Ставропольская антимонопольная служба в рамках закона о торговле, а также в связи с регулярно поступающими обращениями, проверила обоснованность открытия новых магазинов сетей «Пятерочка» и «Магнит» в крае, сообщает пресс-служба ведомства.

Закон о торговле запрещает хозяйствующим субъектам, которые занимаются розничной торговлей продовольственными товарами через организации торговой сети, превышать долю в 25% от объема всех реализованных продовольственных товаров в денежном выражении за предыдущий финансовый год в границах региона, муниципального района или городского округа.

Результаты проверок показали, что по итогам 2016 года было установлено превышение этого процентного соотношения у ТС «Магнит» в 15 районах Ставрополья, однако оно, как оказалось, было обусловлено увеличением объема продаж, а не открытием дополнительных торговых площадей.

Доля торговой сети «Пятерочка» не превысила указанного в статье Закона о торговле процентного соотношения ни в одном районе края, сообщает пресс-служба.

В сообщении также отмечается, что Ставропольское УФАС России продолжит контролировать процесс открытия дополнительных торговых площадей крупных ритейлеров на территории Ставрополья и, в случае необходимости, примет меры антимонопольного реагирования, вплоть до закрытия незаконно открытого магазина.