Posted 13 июля 2017,, 12:27

Published 13 июля 2017,, 12:27

Modified 30 марта, 22:44

Updated 30 марта, 22:44

В Великобритании резко замедлился рост цен на жилье

13 июля 2017, 12:27

Индекс цен на жилье в Великобритании, рассчитываемый Королевским институтом дипломированных оценщиков (RICS) страны, в июне 2017 года упал сразу на 10 пунктов до 7 пунктов, минимального уровня с июня 2016 года, когда граждане страны проголосовали за Brexit.

Темпы увеличения цен на жилье в Великобритании замедлились на фоне неопределенности, обусловленной результатами прошедших в стране парламентских выборов. Кроме того, начавшиеся переговоры об условиях Brexit сдерживают рост британского рынка недвижимости, сообщает «Финмаркет».

«Возможно, это никого не удивит в нынешних условиях, но термин „неопределенность“ все чаще звучит в откликах, получаемых нами от профессионалов рынка недвижимости, — отмечает главный экономист RICS Саймон Рубинсон. — Этот фактор сказывается на объеме сделок, который не увеличивается, и может остаться на прежнем уровне еще какое-то время, принимая во внимание еще и малое количество объектов недвижимости, выставленных на продажу».

Цены на жилье являются для аналитиков важным индикатором состояния британской экономики. Согласно тенденциям последних трех десятилетий, британцы сокращают расходы каждый раз, когда цены на жилье падают.

Темпы роста ВВП Великобритании замедлились в I квартале 2017 года, что связано, в частности, с сокращением потребительских расходов в условиях усиления инфляции.