Posted 13 июля 2017,, 18:44

Published 13 июля 2017,, 18:44

Modified 31 января, 16:03

Updated 31 января, 16:03

В Минфине РФ зафиксировали снижение интереса россиян к покупке облигаций федерального займа для населения

13 июля 2017, 18:44

На середину июля второй выпуск народных ОФЗ общим объемом 15 млрд рублей реализован меньше чем на половину. Об этом рассказал сегодня глава департамента государственного долга и государственных финансовых активов Минфина Константин Вышковский.

По его словам, с конца мая банки-агенты пока смогли продать бумаг на 7 млрд рублей, уточняет Finanz.Ru.

Первый транш — также на 15 млрд рублей — уходил как минимум вдвое быстрее: ОФЗ поступили в продажу 26 апреля и были раскуплены примерно за месяц.

«Первая волна, как всегда, была мощной, вторая волна немножко длинная», — посетовал замминистра финансов Сергей Сторчак. Он добавил, что «людей, имеющих свободные денежные средства, к сожалению, не так много», сообщает ТАСС.

Как отметил зампред правления Локо-банка Андрей Люшин, база крупных клиентов, которые приобретали бы ОФЗ для населения действительно не большая — покупали эти облигации в массе своей состоятельные люди. Кроме того, говорит он, спрос снизился из-за рисков ослабления рубля, который потерял 6,6% к доллару и 8,5% к евро за июнь: клиенты не хотят лишить себя возможности конвертировать свои средства в валюту, более того, большинство из них уже сделало это.

«Единственное, что сейчас исправит ситуацию — это создание условий, при которых у населения не будет четкого ощущения скорого падения курса. Население боится высокой волатильности и повторения сценария 2014 года», — добавляет Люшин.