Posted 18 июля 2017,, 11:38

Published 18 июля 2017,, 11:38

Modified 31 января, 16:06

Updated 31 января, 16:06

Кудрин «прописал» рецепт ускорения роста ВВП России до 3-4%

18 июля 2017, 11:38
Такой рост к 2025 году невозможен без повышения доли несырьевого экспорта, а внутренний спрос не поможет.

Глава совета Центра стратегических разработок (ЦСР), бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин убежден, что рост российской экономики к 2025 году до 3-4% невозможен без повышения доли несырьевого экспорта, а внутренний спрос не сможет обеспечить рост ВВП. Об этом он заявил сегодня на форуме «Территория смыслов».

«Наш внутренний спрос не обеспечивает рост на 3-4% к 2025 году. Нам нужно уменьшить свою зависимость от экспорта нефтегазовых ресурсов, к 2024 году — удвоить несырьевой экспорт, а к 2035 году сделать так, чтобы несырьевой экспорт превышал сырьевой», — цитирует ТАСС экс-министра.

Напомним, что 30 мая глава «Столыпинского клуба» Борис Титов и руководитель совета Центра стратегических разработок (ЦСР) Кудрин представили президенту РФ Владимиру Путину программы социально-экономического развития России. Кроме того, правительство во главе с премьер-министром Дмитрием Медведевым в середине мая подготовило свой план, содержащий общие подходы к развитию экономики и социальной сферы страны. Путин тогда отметил, что документ правительства должен лечь в основу, однако необходимо обсудить и предложения экспертных групп. Речь шла как раз о ЦСР и «Столыпинском клубе».

Стратегия роста, которую подготовил «Столыпинский клуб», охватывает период до 2025 года и позволит России ускорить темпы роста ВВП до 5% в год. Авторы проекта выступают за отказ от плавающего курса рубля, увеличение эмиссии и наращивание госдолга, но против повышения пенсионного возраста.

Программа ЦСР предполагает реформу госуправления, пенсионной и правоохранительной систем, а также меры по снижению роли государства в экономике и перераспределение бюджетных расходов в пользу развития человеческого капитала и инфраструктур. Стратегия ЦСР ориентируется на рост экономики до 3,5% к концу 2022 года.