Posted 19 июля 2017,, 08:15

Published 19 июля 2017,, 08:15

Modified 31 января, 16:06

Updated 31 января, 16:06

Daimler расширит отзывную кампанию в рамках дизельного скандала

19 июля 2017, 08:15

Совет директоров германского автоконцерна Daimler принял решение расширить отзывную кампанию для дизельных автомобилей марки Mercedes-Benz.

Расширенная сервисная акция затронет 3 млн машин, сообщает ТАСС.

Как заявили в концерне, отзывная кампания, начатая в марте этого года, до сих пор затрагивала лишь компактные автомобили с моторами одной версии. В ней приняли участие лишь 45% от общего числа таких машин. Теперь же Daimler включил в список почти все дизельные авто собственного производства, чьи двигатели должны отвечать экологическим нормам «Евро-5» и «Евро-6».

Кампания, направленная на снижение содержания оксидов азота в выхлопе дизельных автомобилей, будет проводиться в тесном сотрудничестве с немецкими регуляторами. На эти цели Daimler намерен выделить около 220 млн евро. Какие манипуляции будут производиться с двигателями, не уточняется.

В конце мая правоохранительные органы Германии провели обыски в нескольких офисах, принадлежащих Daimler, по подозрению в манипуляциях с данными о выбросах вредных веществ в атмосферу. Затем прокуратура начала расследование и в отношении компании Bosch, которая может быть косвенно причастна к делу Daimler.

12 июля газета Süddeutsche Zeitung указывала, что Daimler на протяжении 8 лет — в период с 2008-го по 2016 год — продавал в Европе и США автомобили с недопустимо высоким уровнем выброса вредных веществ в атмосферу. По ее данным, нарушения могут касаться порядка 1 млн легковых автомобилей и небольших фургонов, реализованных в Европе и Соединенных Штатах. На них стоят дизельные моторы OM642 и OM651, в которых, по данным прокуратуры Штутгарта, использовался механизм, занижающий реальные показатели выбросов. В постановлении суда говорится о том, что Daimler нарушил тем самым предписания компетентных служб, включая Федерального автомобильного ведомства.