Posted 20 июля 2017,, 12:35

Published 20 июля 2017,, 12:35

Modified 31 января, 16:07

Updated 31 января, 16:07

Нефть дорожает, Brent впервые с 7 июня превысила $50 за баррель

20 июля 2017, 12:35

Стоимость сентябрьского фьючерса на нефть эталонной марки Brent в ходе сегодняшних торгов на бирже ICE в Лондоне выросла на 0,61% до $50,01 за баррель.

В последний раз котировки нефти были выше отметки в $50 за баррель 7 июня 2017 года, сообщает ТАСС.

Как отмечает аналитик ГК Forex Club Валерий Полховский, «цены на нефть основных эталонных сортов вернулись к июльским максимумам после того, как в США, вопреки опасениям, было зафиксировано очередное снижение коммерческих запасов».

«Агентство энергетической информации США, по итогам прошлой недели, зафиксировало снижение коммерческих запасов сырой нефти на 4,7 миллиона баррелей до 490,6 миллиона. Запасы бензина сократились на 4,4 миллиона», — говорится в обзоре эксперта.

На его взгляд, «цены на нефть чувствуют себя уверенно и торгуются на максимальных уровнях за июль после того, как данные по запасам из США, вопреки опасениям, оказались неплохими». «Падение запасов сырой нефти и бензина на 4 миллионов баррелей со стороны каждого из этих показателей — сигнал о том, что спрос в крупнейшей экономике мира в неплохом состоянии. А если взять динамику за последние 4 недели, то вполне можно ожидать и рекордного потребления по итогам всего лета. Напомню, на долю США приходится потребление около 22% добываемой в мире нефти», — подчеркивает Полховский.

Тем не менее, предупреждает он, «поводов для масштабного ралли тоже пока нет». «Есть опасения относительно темпов роста добычи в США, Ливии и Нигерии, которые могут перекрыть усилия ОПЕК по сокращению добычи. 24 июля в Санкт-Петербурге состоится встреча мониторингового комитета ОПЕК с представителями Ливии и Нигерии, на которой будет обсуждаться возможность участия этих стран в соглашении по сокращению. Если оттуда будут хорошие новости, то котировки Brent смогут закрепиться выше 50 долларов за баррель обратно», — не исключает аналитик.