Posted 21 июля 2017,, 06:59

Published 21 июля 2017,, 06:59

Modified 31 января, 16:08

Updated 31 января, 16:08

Торги на фондовых рынках АТР проходят без единой динамики

21 июля 2017, 06:59

Ведущие фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в ходе сегодняшних торгов изменяются разнонаправленно, во многом реагируя на колебания валют азиатских стран в парах с долларом и евро.

Сводный индекс MSCI Asia Pacific просел на 0,4%, индикатор демонстрирует отрицательную динамику впервые за 10 сессий. Японский индекс Nikkei 225 снизился на 0,2%, как и более широкий индекс Topix. Австралийский S&P/ASX 200 потерял 0,6%, китайский Shanghai Composite опустился на 0,1%. Вместе с тем, южнокорейский KOSPI прибавил 0,2%, по итогам 7 из последних 8 торговых сессий индикатор обновлял исторический максимум. Гонконгский Hang Seng повысился на 0,1%, индийский SENSEX — 0,6%, сообщает «Финмаркет».

До некоторой степени участников рынка встревожили сведения в СМИ о том, что спецпрокурор Роберт Мюллер, проводящий расследование предполагаемого российского влияния на выборы в США, решил собрать информацию о ряде бизнес-операций американского президента Дональда Трампа.

«Политическая ситуация вокруг США продолжает ухудшаться, и все еще есть риски, связанные с неопределенностью ее перспектив», — считает старший консультант OM Financial Стюарт Айв.

В Австралии в минус ушли акции компаний, ориентированных на экспорт, поскольку участники рынка обеспокоены быстрым укреплением нацвалюты. Австралийский доллар немного снизился по отношению к доллару США в пятницу, но его подъем с начала недели превышает 1,2%. Цена бумаг Rio Tinto опустилась на 2% на торгах в Сиднее, Fortescue Metals Group — на 2,4%.

«Укрепление австралийского доллара приводит к продаже любых акций, на которые оно влияет, то есть акций любых компаний с международным бизнесом и экспортной выручкой», — прокомментировал главный рыночный аналитик CMC Markets Рик Спунер.

В Токио дешевеют акции банков и автопроизводителей: Mitsubishi UFJ Financial потерял 0,5%, Mizuho Financial — 0,4%, Toyota Motor — 0,3%, Honda Motor — 0,5%.

«Доллар клонится ниже, иена дорожает, и это ограничивает потенциал роста японских акций», — указал Мицуо Симидзу из Japan Asia Securities.

Бумаги южнокорейских банков дорожают после публикации превзошедших ожидания финансовых результатов: KB Financial прибавил 3,8%, Shinhan Financial — 3,4%.