Posted 1 августа 2017,, 17:53

Published 1 августа 2017,, 17:53

Modified 31 января, 16:17

Updated 31 января, 16:17

ЦБ разместит купонные облигации, чтобы снизить риски игры против рубля

1 августа 2017, 17:53

Банк России объявил о введении нового типа операций на денежном рынке. В августе впервые за шесть лет ЦБ начнет размещать собственные облигации, привлекая у российских банков свободные средства в рублях. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

В ходе первого аукциона 15 августа регулятор намерен продать трехмесячные купонные бумаги (КОБР) на 150 млрд рублей. Их доходность будет привязана к ключевой ставке.

«Проведение указанного аукциона позволит кредитным организациям оценить собственную готовность к работе с купонными облигациями Банка России и при необходимости уточнить соответствующие внутренние процедуры. В дальнейшем решения об эмиссии новых выпусков КОБР будут приниматься по мере необходимости, с учетом прогноза ликвидности банковского сектора в целях абсорбирования устойчивой части структурного профицита ликвидности, если ее объем станет значительным», — отмечается в сообщении.

Новый механизм нужен для того, чтобы «снизить риски игры на валютном рынке против курса рубля», отметил аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай, его слова приводит РБК. Регулятор забирает из системы избыточную ликвидность, чтобы она не хлынула в валюту.