Posted 2 августа 2017,, 12:36

Published 2 августа 2017,, 12:36

Modified 30 марта, 22:32

Updated 30 марта, 22:32

Активность в строительной отрасли Британии упала до минимума за 11 месяцев

2 августа 2017, 12:36

Индекс менеджеров по закупкам (PMI) Markit/CIPS в строительной отрасли Великобритании упал в июле 2017 года до 51,9 пункта с 54,8 пункта в прошлом месяце, что ниже всех прогнозов в опросе экономистов Reuters, которые ожидали снижения до 54,5 пункта.

Показатель является еще одним смешанным сигналом для политиков Банка Англии, которые на этой неделе будут принимать решение по процентной ставке, сообщает «Вести Экономика».

Схожий опрос по промышленному сектору Британии на этой неделе показал, что активность улучшилась благодаря росту экспорта. Но индекс PMI сферы строительства, на долю которого приходится около 6% британской экономики, продемонстрировал, что сектор борется за поддержание динамики.

«Сочетание слабых заказов и резко возрастающих затрат на строительство вызывает обеспокоенность по поводу того, что на горизонте может появиться замедление всего строительного сектора», — отметил старший экономист IHS Markit Тим Мур.

По данным PMI, рост сектора жилищного строительства также снизился, что отражает другие признаки замедления на рынке жилья. В понедельник Банк Англии заявил, что одобрение ипотечных кредитов упало до девятимесячного минимума в июне.

Убывающий рост активности повлиял на уверенность строительных компаний в будущем, данный показатель упал до самого низкого уровня за год, констатировали в IHS Markit.