Posted 3 августа 2017,, 07:14

Published 3 августа 2017,, 07:14

Modified 30 марта, 22:32

Updated 30 марта, 22:32

Торги на российском рынке акций начались ростом индексов

3 августа 2017, 07:14

Торги на российском рынке акций стартовали в четверг ростом основных индексов: ММВБ к 10:01 мск прибавил 0,17% к предыдущему закрытию и достиг 1968,77 пункта; РТС к этому времени поднялся на 0,21% до 1023,61 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

Как отмечает начальник аналитического отдела ИФК «Солид» Олег Шагов, котировки октябрьских фьючерсов на нефть эталонной марки Brent «снизились в район отметки в $52,2 за баррель, находясь под давлением на фоне вышедших данных статистики, указывающих на снижение спроса на нефть и нефтепродукты в США», — говорится в обзоре эксперта.

По его оценкам, «результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка сегодня в начале дня складывается близким к нейтральному».

Шагов предполагает, что в сложившихся условиях индекс ММВБ «будет совершать колебания вблизи достигнутых уровней, реагируя на происходящие изменения внешнего фона».

«Сегодня внутридневная динамика российского фондового рынка продолжит формироваться под влиянием поведения мировых цен на нефть, западных фондовых индикаторов, а также изменения курса рубля, выходящих данных экономической статистики и происходящих событий. Из числа выходящих сегодня показателей экономической статистики, способных повлиять на настроение участников рынка, отметим запланированную публикацию данных по деловой активности в непроизводственном секторе России, Европы и США», — добавляет аналитик.