Posted 3 августа 2017,, 14:14

Published 3 августа 2017,, 14:14

Modified 30 марта, 22:32

Updated 30 марта, 22:32

Toshiba инвестирует почти $2 млрд в производство трехмерных чипов

3 августа 2017, 14:14

Японский электронный гигант Toshiba объявил сегодня, что «дочка» компании — Toshiba Memory Corporation (TMC) — вложит 195 млрд иен ($1,76 млрд) в производственное оборудование для создания новой линейки чипов памяти Fab 6.

Инвестиции пойдут на установку производственного оборудования. Кроме того, в результате одностороннего финансирования проекта компании придется увеличить объемы займов на 15 млрд иен ($135,4 млн). Установка оборудования начнется уже в декабре этого года, сообщает ПРАЙМ.

«Компания не смогла договориться по поводу совместных инвестиций с партнером SanDisk („дочка“ Western Digital — ред.). Соответственно, TMC вложится в проект по созданию чипов памяти нового поколения BiCS Flash самостоятельно», — указала корпорация.

В мае Western Digital (WD) подала иск в арбитражный суд при Международной торговой палате о наложении запрета на сделку по продаже части бизнеса по производству чипов памяти Toshiba Corp. По мнению Western Digital, компания имеет право на блокировку сделки, поскольку инвестировала в строительство завода Toshiba. При этом в конце июня Toshiba подала встречный иск на 120 млрд иен ($1,07 млрд) к WD из-за вмешательства компании в процесс продажи бизнеса Toshiba по производству чипов.

14 июля Высший суд Калифорнии по округу Сан-Франциско отклонил судебный запрет на сделку и предложил, чтобы Toshiba предоставила SanDisk уведомление о предстоящем закрытии сделки за две недели до ее закрытия. Это решение позволяет Toshiba продолжать переговоры по продаже подразделения.

3-D BiCS Flash чип является первым устройством из серии, которое, благодаря своей технологии трехмерной (3D, многослойной) компоновки чипов флэш-памяти, обеспечит более высокую плотность элементов, по сравнению с чипами с двухмерной компоновкой. Это обеспечивает самую высокую емкость карты памяти (768 гигабайт). Кроме того, в такой флеш-карте также увеличилась скорость программирования, а значит, работы чипа. Он характеризуется высокой надежностью и низким энергопотреблением.