Posted 9 августа 2017,, 06:43

Published 9 августа 2017,, 06:43

Modified 31 января, 16:22

Updated 31 января, 16:22

Торги на фондовых рынках АТР проходят преимущественно в минусе

9 августа 2017, 06:43

Ведущие фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) преимущественно снижаются в ходе сегодняшних торгов в связи с резким обострением ситуации вокруг Северной Кореи.

Японский индекс Nikkei 225 потерял 1,4%, гонконгский Hang Seng — 0,6%, китайский Shanghai Composite — 0,2%, южнокорейский KOSPI — 1,1%, тайваньский Taiex — 0,9%, австралийский S&P/ASX 200 прибавил 0,4%, сообщает «Финмаркет».

Телеграфное агентство КНДР ЦТАК заявило, что рассматривает возможность нанесения ракетного удара по военным базам США на острове Гуам. Президент США Дональд Трамп в свою очередь накануне предупредил Пхеньян, что тот может столкнуться с «огнем и яростью» со стороны США, если продолжит угрожать стране.

Это привело к повышению спроса на активы «тихой гавани», включая японскую иену, что ослабило акции японских экспортеров. Курс доллара опустился в ходе торгов на 0,3% — до 110,01 иены.

Бумаги Toyota Motor подешевели на 1,7%, Honda Motor — на 1,3%, Sony Corp. — на 1,7%, Canon Inc. — на 0,2%. Акции южнокорейского производителя электроники Samsung Electronics упали в цене на 2,5%.

«Рынок включает премию за риск для фондового рынка и для валют в связи с ситуацией вокруг Северной Кореи», — отмечает старший аналитик по валютному рынку Westpac Шон Кэллоу.

Австралийский рынок растет в среду после падения по итогам предыдущей сессии. Поддержку рынку оказывают сильные отчеты банков за прошедший квартал, а также ослабление местной валюты.

Стоимость акций Commonwealth Bank of Australia Ltd. поднялась на 0,2%. Банк завершил ростом прибыли девятый финансовый год подряд, увеличив этот показатель до рекордного уровня, а также повысил дивиденды. За предыдущие несколько сессий акции Commonwealth Bank существенно подешевели из-за разбирательства, проводимого местными регуляторами в отношении банка.

Статданные, опубликованные в среду, указали на некоторое замедление темпов роста потребительских цен в Китае и сохранение стабильных темпов повышения цен производителей.

Потребительские цены в КНР (индекс CPI) в июле 2017 года увеличились на 1,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года после повышения на 1,5% в июне. Между тем, цены производителей в стране выросли на 5,5% в годовом выражении третий месяц подряд.