Posted 10 августа 2017,, 06:55

Published 10 августа 2017,, 06:55

Modified 30 марта, 22:29

Updated 30 марта, 22:29

В Швеции готовятся к «исчезновению» наличных денег

10 августа 2017, 06:55

Две трети шведских торговых организаций считают, что наличные деньги уйдут из обращения самое позднее к 2030 году. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного сотрудниками Королевского технического университета (КТУ) в Стокгольме, в котором участвовали представители 740 компаний с наиболее интенсивным оборотом наличности.

По оценкам газеты SvD, если прогнозы оправдаются, то Швеция может стать первой в мире «безналичной страной», сообщает ТАСС.

«Шведы в большей степени, чем жители других стран, доверяют банкам, — объясняет причины такого развития один из авторов исследования, научный сотрудник КТУ Никлас Арвидссон. — Сейчас все происходит очень быстро. Для банков работа с наличностью означает только одни расходы, поэтому наличные деньги будут оставаться лишь до тех пор, пока на них будет спрос со стороны потребителей и предприятий торговли».

Объем безналичных платежей составляет сегодня в Швеции 80%, и тенденция к росту сохраняется. Больше всех наличными деньгами пользуются пожилые и мигранты.

Между тем, по словам Арвидссона, в других странах к этому вопросу может быть другое отношение. Так, например, в Германии люди любят расплачиваться наличными из соображений большей уверенности. Также здесь может играть свою роль желание защитить частную жизнь от посторонних глаз — в данном случае банка, регистрирующего все платежи, осуществляемые посредством пластиковых карт.

В Швеции популяризации безналичных расчетов способствует также активная борьба с отмыванием денег, о чем постоянно говорится в публичном пространстве. По новой директиве, предприятие торговли обязано проверять происхождение средств, если сумма платежа превышает 5 тыс. евро. До этого верхняя планка находилась на уровне 15 тыс. евро. В свою очередь, проведение контроля, аналогичного банковскому, означает дополнительные издержки.