Posted 11 августа 2017,, 15:29

Published 11 августа 2017,, 15:29

Modified 31 января, 16:24

Updated 31 января, 16:24

Саудовская Аравия выбирает площадку для IPO Saudi Aramco, но решение за принцем

11 августа 2017, 15:29

Саудовская Аравия склоняется к тому, чтобы выбрать Нью-Йорк в качестве основной площадки для размещения акций государственного нефтяного гиганта Saudi Arabian Oil Co. (Saudi Aramco), хотя некоторые финансовые и юридические консультанты рекомендовали Лондон как менее проблематичный и рискованный вариант.

Между тем, как указывают источники Reuters, окончательное решение о том, где провести размещение, которое может стать крупнейшим в мире IPO, примет наследный принц Мухаммед бин Салман. Он курирует экономическую и энергетическую политику королевства, сообщает «Вести Экономика».

По данным источников, принц Мухаммед может выбрать Нью-Йоркскую фондовую биржу (NYSE) для IPO Saudi Aramco исходя из «политических соображений», учитывая давние отношения между Эр-Риядом и Вашингтоном. Однако источники добавили, что финансовые и коммерческие факторы также будут играть определенную роль в выборе площадки.

Aramco заявила, что пока не принято решение о месте размещения, помимо саудовской биржи Tadawul.

«Все варианты по-прежнему рассматриваются. Нет необходимости в принятии немедленного окончательного решения», — указала компания.

Saudi Aramco планирует продать до 5% акций в ходе IPO в следующем году. IPO Aramco является частью «Видения-2030» — плана наследного принца Мухаммеда бин Салмана по диверсификации экономики, созданию крупнейшего в мире суверенного инвестфонда и сокращению зависимости от углеводородов.