Posted 14 августа 2017,, 07:27

Published 14 августа 2017,, 07:27

Modified 31 января, 16:24

Updated 31 января, 16:24

Российский фондовый рынок начал неделю ростом индексов

14 августа 2017, 07:27

Торги на российском фондовом рынке стартовали в понедельник ростом основных индексов: ММВБ к 10:02 мск прибавил 0,39% к предыдущему закрытию и достиг 1951,32 пункта; РТС к этому времени поднялся на 0,70% до 1029,54 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

Как отмечает начальник аналитического отдела ИФК «Солид» Олег Шагов, котировки октябрьских фьючерсов на нефть эталонной марки Brent «удерживаются в районе $52 за баррель на фоне сообщений о перебоях в добыче и экспорте „черного золота“ в Ливии, которая примерно на 30% сократила добычу на крупнейшем месторождении».

«Результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня складывается умеренно позитивным», — говорится в обзоре эксперта.

По его словам, «фьючерсы на ведущие фондовые индексы США сегодня утром прибавляют, поскольку возобновившийся поиск дипломатического разрешения корейского кризиса дает инвесторам повод для оптимизма». «Власти КНДР вызвали в Пхеньян послов в крупнейших государств мира, в том числе, Китая и России, а глава Пентагона Джон Маттис заявил, что США не потеряли надежду разрешить северокорейский кризис дипломатическим путем», — подчеркивает Шагов.

Он предполагает, что в техническом плане индекс ММВБ «может прикрыть образовавшийся на его графике в минувшую пятницу нисходящий гэп и, тем самым, отыграть часть понесенных в последние торговые дни потерь».

«Сегодня внутридневная динамика российского фондового рынка продолжит формироваться под влиянием поведения мировых цен на нефть, западных фондовых индикаторов, а также изменения курса рубля, выходящих данных экономической статистики и происходящих событий», — добавляет аналитик.