Posted 16 августа 2017,, 07:14

Published 16 августа 2017,, 07:14

Modified 30 марта, 22:25

Updated 30 марта, 22:25

Российский фондовый рынок открылся ростом индексов

16 августа 2017, 07:14

Торги на российском рынке акций стартовали в среду ростом основных индексов: ММВБ к 10:02 мск прибавил 0,08% к предыдущему закрытию и достиг 1951,82 пункта; РТС к этому времени поднялся на 0,26% до 1030,09 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

Как отмечает начальник аналитического отдела ИФК «Солид» Олег Шагов, котировки октябрьских фьючерсов на нефть эталонной марки Brent «колеблются в районе $51,1 за баррель, отреагировав ростом на данные отраслевой статистики Американского института нефти (API), указавшие на значительное сокращение запасов „черного золота“ в США».

«Результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня складывается близким к нейтральному», — говорится в обзоре эксперта.

Он предполагает, что индекс ММВБ «в ближайшее время будет искать выход из сложившейся области консолидации, характерным признаком которой выступают сравнительно невысокие обороты торгов». «При этом драйвером рынка сегодня могут выступить ожидающиеся данные нефтяной статистики Департамента энергетики США (DOE), а также протоколы последнего заседания ФРС (американского Центробанка — ред.)», — указывает Шагов.

Аналитик добавляет,что «сегодня внутридневная динамика российского фондового рынка продолжит формироваться под влиянием поведения мировых цен на нефть, западных фондовых индикаторов, а также изменения курса рубля, выходящих данных экономической статистики и происходящих событий».