Posted 16 августа 2017,, 13:45

Published 16 августа 2017,, 13:45

Modified 31 января, 16:26

Updated 31 января, 16:26

Fiat Chrysler поможет BMW и Intel в разработке беспилотных авто

16 августа 2017, 13:45

Итало-американский концерн Fiat Chrysler Automobiles (FCA) войдет в консорциум BMW и Intel, созданный для разработки самоуправляемых автомобилей.

Консорциум, нацеленный на создание полностью автономного автомобиля к 2021 году, ранее заявил, что является открытым для других участников, и пригласил автопроизводителей и технологические компании к сотрудничеству. Ранее в этом году к нему присоединился поставщик автомобильных комплектующих Delphi, сообщает «Интерфакс».

Глава FCA Серджио Маркионне неоднократно заявлял о том, что автопроизводителям стоит объединить усилия в разработке технологий будущего для автомобилей, являющейся очень затратной.

В прошлом году именно FCA стал первым партнером Waymo, подразделением Alphabet, работающего над технологиями для беспилотных автомобилей. В среду FCA подписал меморандум о взаимопонимании для вхождения в консорциум.

Маркионне отметил, что создание партнерств между автопроизводителями, поставщиками технологий и автодеталей является «необходимым для продвижения в создании технологий автономного вождения».