Posted 29 августа 2017,, 16:14

Published 29 августа 2017,, 16:14

Modified 31 января, 16:36

Updated 31 января, 16:36

Эксперты назвали причины санации банка «Открытие»

29 августа 2017, 16:14

Стали известны причины санации банка «Открытие», сообщает РБК.

«Попытка банка приобрести крупнейшего игрока на убыточном рынке ОСАГО — компанию "Росгосстрах" — стала одной из предпосылок. "Росгосстрах"» стал триггером, который ускорил необходимость решения судьбы банка», — заявил первый зампред Банка России Дмитрий Тулин.

Вторую причину озвучил зампред Банка России Василий Поздышев: «Не совсем удачная санация банка "Траст" тоже стала триггером». В результате без дальнейшей поддержки банк двигаться дальше не может, отметил он. По оценкам ЦБ, отток клиентских средств в августе (3-24 августа) составил 389 млрд рублей юрлиц, 139 млрд рублей средств физлиц.

Текущую ситуацию определила «сама бизнес-стратегия: сделки слияния и поглощения за счет заемных средств», считают представители Банка России.

По словам Тулина, собственники банка сами обратились в ЦБ. «Собственники банка поняли, что придется признать факт снижения регуляторного капитала и перед аудиторами, и перед рейтинговыми агентствами, — добавил он. — Капитал банка, публикуемый в отчетности, видимо, был существенно завышен».

«Мы не будем давать описание деталей и конкретных операций, много есть вопросов. Это очень интересное явление — банк «ФК Открытие», — сказал Тулин. По его словам, объем «дыры» в капитале банка будет определен временной администрацией, а потрясений для банковского сектора не ожидается.

Банк России назначил временную администрацию в банке «Открытие» с 29 августа 2017 года. В рамках мер по повышению финансовой устойчивости планируется участие Банка России в качестве основного инвестора с использованием денежных средств Фонда консолидации банковского сектора.

«Реализация мер по повышению финансовой устойчивости банка осуществляется в сотрудничестве с действующими собственниками и руководителями банка, что позволит обеспечить непрерывность его деятельности на рынке банковских услуг и осуществить в последующем все необходимые мероприятия с целью дальнейшего развития деятельности банка», — объяснили в ЦБ.

В состав временной администрации вошли сотрудники Банка России и ООО «УК ФКБС». Мораторий на удовлетворение требований кредиторов не вводится. Механизм конвертации средств кредиторов в акции (bail-in) не применяется, указали в ЦБ.

Банк продолжит работу в обычном режиме, исполняя свои обязательства и совершая новые сделки. Банк России будет оказывать финансовую поддержку банку, гарантируя непрерывность его деятельности.