Posted 4 сентября 2017,, 06:47

Published 4 сентября 2017,, 06:47

Modified 31 января, 16:39

Updated 31 января, 16:39

Торги на фондовых рынках АТР проходят в минусе

4 сентября 2017, 06:47

Большинство ведущих фондовых индексов Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) снижаются в ходе сегодняшних торгов из-за опасений, связанных с ядерными испытаниями в Северной Корее и реакцией США.

Сводный индекс MSCI Asia Pacific опустился на 0,5%, столь значительного снижения не наблюдалось с 11 августа. Японский индекс Nikkei 225 потерял 0,9%, более широкий индекс Topix — 1%. Южнокорейский KOSPI просел на 0,8%. Австралийский S&P/ASX 200 снизился на 0,4%, Гонконгский Hang Seng опустился на 0,5%. Вместе с тем, китайский Shanghai Composite вырос на 0,3%, филиппинский PSEi — на 0,8%, сообщает «Финмаркет».

Биржи Вьетнама, Малайзии, Пакистана в понедельник закрыты в связи с государственным праздником.

Швейцарский франк и японская иена подорожали на 0,4% по отношению к доллару США из-за усиления спроса на защитные активы, южнокорейская вона опустилась на 0,8%.

Северная Корея заявила об успешном испытании водородной бомбы «беспрецедентной мощности». Как объявило Центральное телеграфное агентство страны, воскресные испытания, первые с 2016 года, были «абсолютно успешными». Энергия подземного взрыва вблизи полигона Пунгери на северо-востоке КНДР была примерно в шесть раз сильнее, чем при ядерных испытаниях год назад, передает метеорологическая служба Южной Кореи.

Реагируя на это, президент США Дональд Трамп пообещал ужесточить экономические санкции и прекратить торговлю со странами, ведущими дела с КНДР, а министр обороны США Джеймс Маттис заявил журналистам, что у США есть «множество военных вариантов» ответа на действия Северной Кореи.

Тем временем темпы инфляция в Индонезии слабо изменились в августе: индекс потребительских цен вырос в прошлом месяце на 3,82% в годовом выражении после повышения на 3,88% в июле. Эксперты в среднем ждали усиления инфляции до 3,99%.

На этой неделе будет обнародовано значительное количество статданных из Китая, включая отчеты о внешней торговле, инфляции и международных резервах, а также окончательные данные об изменении ВВП Японии во II квартале.