Posted 5 сентября 2017,, 06:34

Published 5 сентября 2017,, 06:34

Modified 30 марта, 22:14

Updated 30 марта, 22:14

Фондовые рынки АТР торгуются без единой динамики

5 сентября 2017, 06:34

Ведущие фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в ходе сегодняшних торгов изменяются разнонаправленно, а инвесторы продолжают оценивать риски, связанные с ситуацией вокруг КНДР.

Японский индекс Nikkei 225 потерял 0,7%, южнокорейский KOSPI — 0,2%, австралийский S&P/ASX 200 — менее 0,1%. При этом гонконгский Hang Seng поднялся на 0,2%, китайский Shanghai Composite — также на 0,2%, сообщает «Финмаркет».

Северная Корея заявила об успешном испытании водородной бомбы «беспрецедентной мощности». Как указало Центральное телеграфное агентство страны, воскресные испытания, первые с 2016 года, были «абсолютно успешными».

Между тем, президент США Дональд Трамп пообещал ужесточить экономические санкции и прекратить торговлю со странами, ведущими дела с КНДР, а министр обороны США Джеймс Маттис заявил журналистам, что у США есть «множество военных вариантов» ответа на действия Северной Кореи.

«Геополитические риски заставляют инвесторов фиксировать прибыли после впечатляющего ралли, которое мы наблюдали ранее в этом году, — отметил аналитик First Shanghai Securities Линус Ип. — Война, конечно, маловероятно, однако фиксация прибылей ограничивает потенциал к росту рынка в краткосрочной перспективе».

Котировки акций южнокорейских авиакомпаний, резко снизившиеся в понедельник, дорожают в ходе торгов. Стоимость бумаг Asiana Airlines поднялась на 0,6%, Korean Air — на 0,3%.

Акции Samsung Electronics подорожали на 1,2% на оптимизме относительно продаж новой модели смартфона — Galaxy Note 8.

Японский рынок падает на фоне укрепления иены, негативно сказывающегося на котировках акций экспортеров. Бумаги Sony подешевели на 1,6%, SoftBank — на 1,7%, Sharp — на 5%.

Индикатор деловой активности в сфере услуг Японии — индекс Japan Nikkei — в августе снизился с июльских 52 пунктов до 51,6 пункта, что является минимальным уровнем с февраля.

Тем временем в Китае индикатор активности в сфере услуг, рассчитываемый Caixin совместно с Markit, вырос в августе до максимальных за три месяца 52,7 пункта с 51,5 пункта месяцем ранее.