Posted 6 сентября 2017,, 07:23

Published 6 сентября 2017,, 07:23

Modified 30 марта, 22:14

Updated 30 марта, 22:14

Российский фондовый рынок открылся снижением индексов

6 сентября 2017, 07:23

Торги на российском рынке акций стартовали в среду снижением основных индексов: ММВБ к 10:02 мск потерял 0,23% к предыдущему закрытию и составил 1999,51 пункта; РТС к этому времени опустился на 0,47% до 1095,63 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

Как отмечает начальник аналитического отдела ИФК «Солид» Олег Шагов, котировки фьючерсов на нефть эталонной марки Brent «поднялись выше отметки в $53 за баррель, на фоне сообщений о приближении к побережью США нового разрушительного урагана, получившего название «Ирма».

«Результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня складывается близким к нейтральному», — говорится в обзоре эксперта.

Он предполагает, что в случае ухудшения внешнего фона индекс ММВБ «может возобновить снижение, приостановившееся вчера благодаря «ураганному» росту цен на нефть, и вновь опуститься ниже «психологического» уровня в 2000 пунктов».

«Сегодня внутридневная динамика российского фондового рынка продолжит формироваться под влиянием поведения мировых цен на нефть, западных фондовых индикаторов, а также изменения курса рубля, выходящих данных экономической статистики и происходящих событий. Из числа российских событий, способных повлиять на котировки отдельных бумаг, отметим ожидающиеся заявления политиков и руководителей крупнейших компаний со стартовавшего сегодня во Владивостоке Восточного экономического форума», — добавляет Шагов.