Posted 7 сентября 2017,, 07:28

Published 7 сентября 2017,, 07:28

Modified 30 марта, 22:13

Updated 30 марта, 22:13

Торги на российском рынке акций начались ростом индексов

7 сентября 2017, 07:28

Торги на российском фондовом рынке стартовали в четверг ростом основных индексов: ММВБ к 10:05 мск прибавил 0,25% к предыдущему закрытию и достиг 2019,55 пункта; РТС к этому времени поднялся на 0,33% до 1110,38 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

Как отмечает начальник аналитического отдела ИФК «Солид» Олег Шагов, котировки фьючерсов на нефть эталонной марки Brent «выросли после сообщений о том, что приближающемуся к территории США урагану „Ирма“ присвоена высшая, пятая, категория опасности, и в моменте колеблются в районе отметки $54 за баррель в ожидании публикации данных по запасам и производству нефти департаментом энергетики США (DOE)».

«Результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня складывается близким к нейтральному», — говорится в обзоре эксперта.

Он предполагает «в случае возможного в дальнейшем улучшения внешнего фона попытки» индекса ММВБ «подтянуться к зоне сопротивления росту, сложившейся в районе отметки 2030 пунктов».

«В фокусе внимания в Европе сегодня будет заседание Европейского Центробанка (ЕЦБ). Хотя каких-либо значимых изменений ключевой ставки регулятора не предвидится, нельзя исключать того, что глава ЕЦБ Марио Драги на пресс-конференции по итогам заседания может заняться словесными интервенциями. Возможно, он выразит обеспокоенность существенным укреплением евро, который вырос к доллару США на 13,5% с начала текущего года, что создает определенные проблемы для европейских компаний, бизнес которых ориентирован на экспорт», — указывает Шагов.

Он также полагает, что сегодня «внутридневная динамика российского фондового рынка продолжит формироваться под влиянием поведения мировых цен на нефть, западных фондовых индикаторов, а также изменения курса рубля, выходящих данных экономической статистики и происходящих событий». «Из числа российских событий, способных повлиять на котировки отдельных бумаг, отметим ожидающиеся заявления руководителей крупнейших российских компаний с проходящего во Владивостоке Восточного экономического форума», — добавляет аналитик.