Posted 8 сентября 2017,, 07:07

Published 8 сентября 2017,, 07:07

Modified 31 января, 16:43

Updated 31 января, 16:43

Российский рынок акций открылся в плюсе

8 сентября 2017, 07:07

Торги на российском фондовом рынке стартовали в пятницу ростом основных индексов: ММВБ к 10:05 мск прибавил 0,49% к предыдущему закрытию и достиг 2019,94 пункта; РТС к этому времени поднялся на 0,73% до 1118,80 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

Как отмечает начальник аналитического отдела ИФК «Солид» Олег Шагов, котировки фьючерсов на нефть марки Brent продолжают подъем на фоне резкого снижения производства «черного золота» в США, подтягиваясь к отметке $55 за баррель в ожидании предстоящей публикации данных по буровой активности в США. Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США сегодня утром несут небольшие потери. Основные азиатские фондовые индикаторы не показывают единой динамики. Премаркет европейской сессии сигнализирует о небольшом понижении ведущих европейских фондовых индексов в начале торгового дня.

«Открытие российского рынка акций сегодня ожидаем с незначительными изменениями в районе предыдущего закрытия по индексу ММВБ, предполагая в дальнейшем увидеть колебания этого фондового вблизи текущих уровней под влиянием перманентных сдвигов внешнего фона», — отметил он.

По его словам, рынок акций РФ в четверг не продемонстрировал однозначной динамики. Индекс ММВБ снизился на 0,22% при оборотах торгов на 10% выше среднемесячных, а наибольшее отрицательное влияние на его поведение оказало падение котировок акций ЛУКОЙЛа (-1,5%) и «Норникеля» (-1,7%). Подсчитываемый в долларах индекс РТС (+0,36%) вырос из-за укрепления позиций рубля.

«Сегодня внутридневная динамика российского фондового рынка продолжит формироваться под влиянием поведения мировых цен на нефть, западных фондовых индикаторов, а также изменения курса рубля, выходящих данных экономической статистики и происходящих событий. Из числа российских событий, способных повлиять на котировки отдельных бумаг, отметим ожидающиеся заявления политиков и топ-менеджеров с открывающегося сегодня Московского финансового форума», — отмечает эксперт.