Posted 2 октября 2017,, 12:26

Published 2 октября 2017,, 12:26

Modified 31 января, 16:58

Updated 31 января, 16:58

Официальный курс доллара понижен на 20 копеек, евро — на 54

2 октября 2017, 12:26

Центробанк РФ понизил с 3 октября официальный курс доллара США на 20 копеек до 57,8134 рубля. При этом единая европейская валюта потеряла сразу 54 копейки, и с завтрашнего дня ее курс составит 67,9076 рубля.

Между тем, как отмечает директор аналитического департамента Альфа-Форекс Андрей Диргин, в начале текущей недели «отечественная валюта снова открыла доллару путь к отметке 58 руб. на фоне отсутствия позитивных сигналов со стороны рынка нефти, а также новой волны покупок доллара на международном валютном рынке».

«Укрепление американской валюты связано со спекуляциями на тему того, что после истечения полномочий (главы американского Центробанка Джанет) Йеллен в начале следующего года ее кресло может занять Кевин Уорш, бывший член управляющего совета ФРС, который известен своей „ястребиной“ позицией по отношению к монетарной политике. Дополнительным подспорьем служат ожидания повышения ставки в декабре и развития событий вокруг налоговой реформы. На этой неделе повлиять на настроения по доллару могут выступление Йеллен и отчет по занятости», — говорится в обзоре эксперта.

При этом он указывает, что «данные по (американскому) рынку труда, заявленные на пятницу, могут быть искажены погодным фактором — ураганами, недавно обрушившимися на США». «Так что в случае выхода слабых показателей рынок, скорее всего, будет готов к такому варианту, а значит, потенциальное ослабление доллара в ответ на релиз, скорее всего, будет кратковременным», — добавляет Диргин.