Posted 3 октября 2017,, 13:40

Published 3 октября 2017,, 13:40

Modified 30 марта, 21:58

Updated 30 марта, 21:58

Реальные доходы британцев сокращаются четвертый квартал подряд

3 октября 2017, 13:40

Финансовая ситуация потребителей в Великобритании ухудшилась во II квартале 2017 года. Реальные располагаемые доходы населения страны уменьшаются четвертый квартал подряд — это наиболее длительный период спада с 2011 года.

И ВВП, и чистый национальный располагаемый доход на душу населения в Великобритании продемонстрировали рост в апреле—июне, увеличившись, соответственно, на 0,9% и 2% в годовом выражении, свидетельствуют данные Национальной статистической службы Великобритании (ONS). Тем не менее, реальный располагаемый доход домохозяйств во II квартале снизился на 1,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает «Вести Экономика».

Это приводит к тому, что потребители сдержанно оценивают как собственные финансы, так и общее состояние экономики. Между тем, усиливаются ожидания относительно того, что Банк Англии приближается к первому повышению процентных ставок более чем за десять лет.

ONS указало на исследование GfK, согласно которому ухудшение настроений может быть вызвано инфляционным давлением и слабым ростом заработной платы, а также экономической неопределенностью за рубежом и снижением доверия в связи с Brexit.

Голосование за выход Великобритании из Евросоюз (референдум прошел летом прошлого года) омрачило экономические перспективы страны, спровоцировав падение фунта стерлингов и ускорение инфляции.