Posted 3 октября 2017,, 15:33

Published 3 октября 2017,, 15:33

Modified 30 марта, 21:58

Updated 30 марта, 21:58

Аналитик: Рубль застыл в нерешительности

3 октября 2017, 15:33

Российская нацвалюта «застыла в нерешительности», оглядываясь на «невнятные сигналы с нефтяного фронта», указывает директор аналитического департамента «Альфа-Форекс» Андрей Диргин.

По его словам, «с начала недели на фондовых площадках мира сохраняются преимущественно позитивные настроения, а доллар продолжает расти». «Нефть пытается вернуться к росту, но пока усилия тщетны», — говорится в обзоре эксперта.

«Нефть сорта Brent сегодня активно борется за отметку 56 (долларов за баррель). Попытки быков не дают видимых результатов, но, по крайней мере, актив замедлил снижение в рамках коррекции от недавних максимумов. Вербальные интервенции крупных игроков нефтяного рынка не дают желаемых результатов», — констатирует Диргин.

Он напоминает, что «российский министр энергетики Новак анонсировал обсуждение вопроса продления сделки странами ОПЕК+ на этой неделе в рамках энергетического форума в Москве». «Причем на мероприятии будут присутствовать более половины министров стран ОПЕК. Пока это не сподвигло быков на покупки, но в ходе форума возможен рост волатильности на рынке под влиянием комментариев чиновников», — не исключает аналитик.

Он полагает, что «рубль, с оглядкой на невнятные сигналы с нефтяного фронта, застыл в нерешительности». «Пара доллар/рубль продолжает „обхаживать“ отметку 58 руб., но спад ажиотажа вокруг американской валюты, которая немного замедлила ралли и стабилизировалась, препятствует более выраженному подъему пары», — добавляет эксперт.