Posted 4 октября 2017,, 05:50

Published 4 октября 2017,, 05:50

Modified 31 января, 16:59

Updated 31 января, 16:59

ЦБ РФ отозвал лицензию у московского банка

4 октября 2017, 05:50

Банк России отозвал лицензию у московской кредитной организации «Международный Фондовый Банк». Об этом сообщили в пресс-службе регулятора.

«Проблемы в деятельности КБ „МФБанк“ ООО возникли вследствие использования крайне рискованной бизнес-модели, результатом которой стало образование на балансе значительного объема задолженности компаний, обладающих признаками отсутствия реальной хозяйственной деятельности», — говорится в сообщении.

При этом, по данным ЦБ, кредитная организация систематически занижала величину принимаемого кредитного риска и уклонялась от исполнения неоднократных требований надзорного органа о формировании необходимых резервов на возможные потери путем «технической» трансформации активов.

«В настоящее время КБ „МФБанк“ ООО фактически прекратил деятельность, а его финансовое положение характеризуется крайне низким качеством активов и наличием повышенных рисков в связи с полной потерей управляемости и недобросовестными действиями руководства кредитной организации, выражающимися в игнорировании требований надзорного органа и имеющими признаки ее преднамеренного банкротства», — добавили в пресс-службе.

Согласно данным отчетности, по величине активов кредитная организация на 1 сентября занимала 327 место в банковской системе РФ.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что один из сотрудников «Международного Фондового Банка» выдал себе кредит в 2,5 млрд рублей и тут же заявил на себя в полицию.