Posted 4 октября 2017,, 06:59

Published 4 октября 2017,, 06:59

Modified 30 марта, 21:58

Updated 30 марта, 21:58

Стоимость золота повышается на фоне ослабления доллара

4 октября 2017, 06:59

Цена на золото в ходе сегодняшних торгов растет на фоне удешевления доллара к мировым валютам.

По состоянию на 8:23 мск стоимость декабрьского фьючерса на золото на Нью-Йоркской бирже Comex увеличилась на 0,34% до $1278,92 за тройскую унцию, сообщает ПРАЙМ.

При этом индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран — основных торговых партнеров США) опустился на 0,19% до 93,39 пункта.

Удешевление доллара связано с ожиданиями публикации ряда статистических данных позднее на этой неделе. Так, в среду будет обнародована статистика по индексу деловой активности в сфере услуг США за сентябрь и данные по числу рабочих мест в частных компаниях страны в сентябре.

В пятницу ожидается публикация статистики с рынка труда США. В частности, будут опубликованы данные по уровню безработицы в стране, числу рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики и почасовой заработной плате.

В то же время трейдеры ожидают назначения следующего главы Федеральной резервной системы (ФРС) США. В конце прошлой недели Белый дом объявил, что президент страны Дональд Трамп примет решение о кандидатуре главы регулятора в течение трех недель.

Ослабление доллара, как правило, положительно отражается на цене золота, делая покупку драгметалла дешевле для инвесторов, владеющих другой валютой.