Posted 10 октября 2017,, 10:07

Published 10 октября 2017,, 10:07

Modified 30 марта, 21:54

Updated 30 марта, 21:54

Орешкин: Неэффективный бизнес «отомрет» из-за низкой инфляции

10 октября 2017, 10:07

Неэффективные бизнес-модели отомрут в период низкой инфляции, что в долгосрочном периоде позитивно скажется на экономическом росте. Об этом заявил министр экономического развития России Максим Орешкин, передает РИА Новости.

«Она (низкая инфляция — „Росбалт“) может затронуть всех тех, где бизнес-модель была построена неэффективно, где рентабельность была низкая, а выживаемость бизнеса базировалась на постоянном росте цен и постоянном увеличении выручки, тем самым за счет притока новых средств, особенно средств граждан, закрывалась и пряталась та неэффективность, которая была. Соответственно низкий инфляционный режим и означает, что такие неэффективные бизнес-модели отмирают», — сказал Орешкин журналистам в кулуарах министерской встречи Всемирной торговой организации.

При этом министр отметил, что в среднем и долгосрочном периодах низкая инфляция положительна для экономического роста, «потому что выгоду получают те, кто эффективно ведет бизнес».

МЭР улучшило прогноз по инфляции на 2017 год до 3,2%. ЦБ также уточнил прогноз на этот год до 3,5-3,8%, что укладывается в цель по инфляции в 4% в год.

Ранее Орешкин заявлял, что одной из причин ухудшения финансового положения «ВИМ-Авиа» стал низкий уровень инфляции. По его словам, бизнес-модель авиакомпании оказалась неэффективной в этих условиях.